Вся суть™, правила и прочее:
Каждый год в Большом Столичном Стадионе, что в Кетере, проходят большие соревнования по "Штурму" - игре, хоть и подозрительно смахивающей на баскетбол из одной сопредельной реальности, но на деле созданной независимо.

Суть этой игры, предназначенной, к слову, только для мистиков и прочих имитирующих мистические способности, была весьма простой: на достаточно небольшой площадке-полигоне с противоположных сторон ставились две высоких деревянных башни с круглым отверстием наверху, которое называлось окном. И целью "Штурма" являлся "захват" башни противника - ради успешного броска мяча в окно велась полноценная магическая и физическая борьба между мистиками самых разных ветвей и стихий, требовавшая великолепно отточенного командного взаимодействия, филигранного владения своими физическими и не только силами, а так же идеальной реакции, скорости и выносливости. Никаких ограничений на ведение (пока это не касается мистических способностей) мяча, разрешение использования способностей к полёту типа левитации, что переводило игру во все три измерения и разрешение на способности любой ветки ниже и на уровне продвинутого уровня, хотя причинение увечий игроку всё так же каралось дисквалификацией всей команды, лишая доступа к последующим турнирам на три года.

Матч проходил следующим образом: на игровое поле выходили две команды по семь человек, распределения по ролям в которых не существовало - всё согласовывалось самой командой во время обсуждения тактики - и стремились тем или иным образом доставить мяч к башне и забросить его в неё. Победителем является та команда, что к концу двух таймов по сорок минут имеет наибольшее количество заброшенных в башню мячей - наибольшее количество "голов".

Со стороны может показаться, что это проще простого - одному из команды завладеть мячом, а потом в окружении защиты, установленной остальными, добраться до башни противника и попасть мячом в окно, но это совсем не так. Представьте: команда всё же прорвалась к башне, мяч летит прямым курсом и попадает (что отнюдь не единственная опция в окружении самых разнокалиберных мистиков) в цель... но гол так и не засчитывается. Почему? Команде противника в момент точного попадания удалось оставить одного игрока из атакующей группы за чертой, разделяющей площадку на две половины. А по правилам "Штурма" мяч можно забрасывать в башню лишь тогда, когда вся команда находится в зоне соперника. Это правило было специально добавлено для того, чтобы игроки не сосредотачивались одновременно на двух противоположных целях - защите и нападении, а после неудачного броска команда защитников также получала дополнительный шанс для контратаки.

Ограничения же... Они на самом деле достаточно просты: как уже говорилось, под вполне логичным запретом являлись любые договорные матчи и подобное - это нарушало дух соревнования и превращало игру из "определим сильнейшую команду" в "определим богатейшую команду". Также, хоть даже тяжёлый вред здоровью игрока допускался (рядом со Стадионом регулярно и со сменами дежурили медики с обязательной специализацией в ветви мистических способностей "Манипуляции Жизненной Энергией" как минимум у одного медика), поводами для дисквалификации были нанесение увечий, а так же прямая угроза жизни вне зависимости от осознания оной нарушителем.

Также одним из забавных ограничений было неиспользование несущим мяч своих мистических сил наружу: усилить себя - без проблем, но приласкать огненной стрелой бегущего на тебя члена обороняющейся команды ты права не имеешь, оставаясь под защитой товарищей по команде. Соблюдалось это строго, хоть и не имело за собой никаких причин кроме "остроты" матча и добавления ему "изюминки" - сам мяч был на деле меха-мистическим изделием, сконструированным с использованием некоторых принципов артефактов Древних: он отмечал и записывал любые влияния на него самого и на энергофон вокруг, отмечая время и "отпечатки энергии" всех участников, или образцы энергии артефактов и механизмов оных участников, сопоставленные с данными оными слепками этими же участниками в начале турнира. Отмечало и потом сопоставлялось с текстовыми записями для проверки на следование этому правилу.

Турниры:
Турниры по "Штурму" проводятся по системе плей-офф, при которой участник выбывает из турнира после первого же проигрыша. На данный момент на кубок чемпиона "Штурма" претендуют двадцать команд с самых разных концов Веспероса.
Существуют два официально выделенных вида "Штурма": мужской и женский, где последний отличался от первого сокращённым до получаса временем тайма и нюансами в правилах по поводу допустимого вреда здоровью.
"Шторм", хоть и уже давно - практически через сто лет после открытия Бреши - и утвердил своё положение в Весперосе, пользуется вполне заслуженной славой весьма травмоопасного вида спорта, и на участие в нём, следовательно, проводится очень строгий отбор, в котором физические, мистические и ментальные (психика, когнитивная деятельность и т.д.) способности игрока подвергаются тщательной проверке.

http://i.imgur.com/eqbNyEH.png