Город расположен на северо-западе Веспероса. С одной стороны он имеет непрямой выход к океану – чтобы добраться до него приходится сначала проходить лес. С другой стороны город ограничен горами, которые простираются вдоль территории, отделяя его от столицы.
Неофициально город разделен на насколько частей: центр, где находятся основные достопримечательности, промышленная территория, располагающаяся за городом, жилые районы рабочих – они также располагаются вдали от центра, ближе к заводам, а также жилые районы горожан, простирающиеся от центра до окраины.
Помимо этого, есть поселение шахтеров, добывающих звездные кристаллы – это отдельный городок, закрытый для остальных людей. Поселение шахтеров, как и шахты, охраняются, и требуется специальное разрешение, чтобы попасть на эту территорию.
Вдали от суеты, ближе к горам, расположено поместье рода Астор, где все, кто носят данную фамилию, живут большую часть года.
Йесод – это главный промышленный город. В нем расположены наиболее важные для Веспероса заводы, где производят большую часть огнестрельного оружия, вооружения для армии и транспорта. Часть из этого отправляется в другие города и столицу, часть используется в самом городе.
Помимо этого, на территории Йесода, в шахтах, находящихся вдалеке от центра, добывают звездные кристаллы. Кристаллы служат различным целям и очень ценятся среди аристократии. Доступ на шахты без разрешения невозможен – для этого надо получить аудиенцию у главы рода.
Несмотря на расположение, в Йесод можно легко попасть из любого города: до него ходят поезда, дирижабли переправляют всех желающих, а добрые люди всегда подбросят на машине. С высоты птичьего полета открывается вид на океан, горный хребет и зеленые леса, окружающие город. Несмотря на развитую промышленность, город не лишен растительности: все заводы находятся за городом, дабы не загрязнять воздух. Порт в Йесоде есть, но он крайне редко используется по назначению: лишь для товарных перевозок.
В Йесоде нет особых достопримечательностей: пара памятников, оставшихся со времен открытия Бреши возвышаются в центре города. Главная площадь привлекает туристов большим готическим собором, оставшимся с давних времен. Сейчас он не выполняет своей функции – из него сделали мрачноватый музей, в котором собрана история города и рода Астор.
Согласно архивам, род Асторов правит в Йесоде около 450 лет. Его основатель, Герцог Игнатиус Астор, любивший уединенность и море, выбрал территорию нынешнего Йесода как идеальное место для возведения города. Когда он прошел чуть дальше, то заметил старые дома – небольшое поселение уже существовало на это месте. Игнатиус решил расширить его, и вскоре на месте поселения вырос целый город. Постепенно город разрастался до того размера, в котором Йесод сохраняется и поныне.
Вторым наиболее выделяющимся зданием является Банк Весперосса – белоснежное здание с колоннами. Банк был построен более четырех веков назад и до сих пор привлекает внимание не только фасадом, но и наличием средств.
Помимо этого, каждый гость города может прогуляться в Главном парке, побродить между зелеными тополями, покататься на аттракционах, посидеть на резных лавочках и полюбоваться видом озера и старым летним домиком рода Астора. Бытует легенда, что именно в этом озере была убита дочь Герцога, красавица Анриет, которая пожертвовала собой ради брата, что впоследствии стал следующим Советником и отомстил за смерть сестры. Впрочем, по словам представителей рода Астор, все это не более, чем выдумки, привлекающие в парк больше посетителей.
Также в городе есть памятник первым Советникам и Королю – он восхваляет мудрость, храбрость, силу и могущество этих шести доблестных людей, увековечивших свои имена в истории Веспероса. Говорят, если потереть уши на памятнике, то они придут ночью во сне и расскажут страшную тайну – впрочем, пока никто так и не постиг ее.
Еще один памятник установлен в честь основания первого завода. Он изображает рабочего, держащего на ладони завод, как будто заявляя, что без обычных людей город бы не был таким, какой он есть сейчас – промышленный центр Веспероса.
Раз в год город отмечает день основания – день, когда Игнатиус Астор прибыл в бывшее поселение. В этот день все люди выходят на улицы, бросая свои повседневные дела, наряжаются во все синее, который традиционно является цветом Йесода, и начинаются гуляния, длящиеся до рассвета. Герцог со своей семьей проезжается по главной улице, благодарит от лица рода Астор всех его жителей и поздравляет с праздником. Далее проходят ярмарки, на центральной площади выступают артисты – словом, все проходит весело и шумно, как и положено празднеству.
Люди почитают род Астор и уважают потомков Игнатиуса. И хоть всегда найдутся недовольные нынешним правлением люди, но жители Йесода в своем большинстве склоняются к мнению, что лучших правителей им не найти.
Основной проблемой Йесода является загрязненный воздух: несмотря на все предосторожности, нередко воздух заполнен туманом. Поэтому люди страдают от легочных болезней, которые успешно научились лечить.
В целом Йесод – богатый, довольно процветающий город. Рабочим немало платят за их труд, люди редко в чем-то нуждаются. Промышленность и дальше продолжает развиваться, ставя Йесод среди городов на второе место по значимости и богатству после столицы.
http://i.imgur.com/z9Amw3x.png