Статья из "Вестника Веспероса" за 27.05.542.

Сияние звезд на задворках Веспероса, или Вопросы без ответов.

Каждый день мы выходим на работу и слышим одно и то же в разных словах – героический Интеграл и заботливый Совет Шести работают рука об руку и улучшают жизнь простых жителей. Заработная плата чернорабочего поднялась на 17% по сравнению с прошлым годом, учителя то и дело получают премии, а солдаты – повышения. Не правда ли, прекрасные новости? Ваш сын может отправиться в армию, отслужить два года по контракту и, проявив профессиональные и личные качества, стать уважаемым членом общества вместо того, чтобы горбатиться на фабрике, как горбатился его отец. Ваша дочь может обратиться в агенство по устройству работы и стать сначала ассистентом, а потом и великим ученым. Чудесно! Незабываемо! В нашем прекрасном новом мире простые граждане могут стать кем угодно, всего лишь проявив себя в обмен на контракт с дьяволом, более известным в миру как организация Интеграл.

Так почему же я называю сотрудничество с государственной организацией, предоставляющей простым жителям возможности вырваться из нищеты и неизвестности в лучшую жизнь, сделкой с дьяволом? Все очень просто – вспомните ваших соседей или друзей, работающих на Интеграл до того, как они воспользовались предоставленной щедрой организацией возможности и после. Что изменилось и почему?

http://i.imgur.com/lxMePtH.png
Мира Уэйн, владелица ателье

- Джонатан работал в полиции, - рассказывает Мира Уэйн, – и жаловался мне, что случаи с исчезновением людей становятся все чаще и чаще. Мы готовились к свадьбе, а он проводил ночи не в нашей квартире, а в собственном офисе. Рассказывал, что ищет следы пропавших людей, но все они приводят в тупик. Он говорил что-то о том, что пропавшие люди иногда находятся, но ничего о своем исчезновении рассказать не могут. Я не думала, что все так серьезно. – Я увидел в глазах Миры слезы и протянул ей платок. Бедная девушка, сколько ей пришлось молчать, думал я и спрашивал дальше. Мисс Уэйн продолжила свое повествование, из которого я узнал, что свадьба с ее возлюбленным так и не состоялась, так как он получил повышение и спустя некоторое время получил письмо от руководителей Интеграла, после чего начал работать на них.
- Я стала замечать, что он все чаще отмалчивается и отдаляется от меня.  Он постоянно пропадал, больше не рассказывал о своей работе и иногда уходил ночью без причины. Я думала, что он связался с мафией, что у него проблемы с наркотиками, что он слишком много трудится или изменяет, пыталась помочь ему, но он не рассказывал ничего и никогда, лишь твердил, что не может отказаться от того, что делает. Мы переехали в новый дом, я стала брать заказы на дом и это замечательно, но у Джонатана словно появилась вторая жизнь, о которой он никогда не говорил. Я надеюсь, что однажды он вспомнит о том, как здорово нам было до кого, как он стал работать на Интеграл, но с каждым днем все меньше и меньше.

Это история кажется тривиальной проблемой кризиса отношений, но история Миры не единственная. Повар Арно и его разногласия с сестрой, отдалившейся от него после того, как она начала работать над засекреченным проектом под наблюдением Интеграла, Майкл и его закадычный друг Реми, прекратившие общение со своими друзьями после подписания контракта все с той же организацией. Так почему же это происходит? Почему люди обрывают все связи со своими близкими, стоит им только подняться и что же скрывает правительство?

Все эти истории объединены печалью и потерями, окупающимися богатством и статусом в обществе. Золотой ошейник, напоминающий о хозяевах и и влиянии. Подписывая договор с правительством, человек отдает свободу в обмен на тайны, недоступные для простого люда, и что самое страшное, все больше и больше людей жертвуют свободой ради знаний. Разумеется, у меня возник вопрос – почему? Потому что по стране ходят одни и те же слухи, которые опровергает Совет Шести и о которых молчит Интеграл. С момента основания государства прошло более половины тысячи лет, но первые упоминания живых картин в воздухе и необычных существ появлялись уже тогда. Остановить прогресс и жадных до загадок людей невозможно, как невозможно остановить будущее, однако ответы на древние вопросы до сих пор не появились. А ведь прошло 500 с лишним лет!
Вместо ответов появляются все новые вопросы – как, почему, зачем, откуда? Как пропадают люди? Почему появления странных происшествий никак не комментируются? Зачем скрывать службу в Интеграле, если тот лишь заботится о жителях государства? Откуда на улицах появляются люди с потерянным взглядом и почему они исчезают в никуда?

Слишком много вопросов без ответов. Слишком мало очевидцев, которые, тем не менее, существуют.

- Я видела своими глазами, - говорит Леди Х, пожелавшая остаться неназванной, - я видела, как на моей улице произошло что-то странное. Я только выходила от клиента, вышла за закуской, и тут улица исчезла. Вместо нее появилилась какая-то дыра, похожая на живую картинку. По крайней мере это было похоже на дыру или на одно из тех новомодных кинолент, про которые все твердят мои клиенты. Там ходили люди в непривычной одежде, ездили машины, похожие на стимобили, только меньше и тише, а вместо улицы была одна большая серая дорога. Я испугалась и побежала назад по своей улице, которая никуда не пропала, а наутро узнала, что район оцеплен и что люди в форме даже мусорные баки обыскивают. Я думала, что надо бы рассказать об увиденном, но мадам заявила, что ей проблемы не нужны и что лишнее внимание со стороны органов помешает вести дела. Но ведь ты-то не из органов, малыш?

http://i.imgur.com/plsgcES.png
Леди Х, работник эскорт-службы

Я клятвенно заверил прекрасную Леди Х, что не из органов и направил свои стопы на ту улицу, на которой работала женщина. Естественно, никаких следов от произошедшего не осталось, зато в мусорном баке я обнаружил вельветовые перчатки, испачканные звезной пылью – дорогое удовольствие, которое могут позволить себе немногие. Богатенький аристократ, решивший повеселиться со звездной пылью – или следы работы с кристаллами, что по мнению ученых являются мощным источником энергии? И не странно ли, что пыль на перчатках была неподалеку от описанного Леди Х места? К сожалению, более никаких доказательств я не мог раздобыть и был вынужден прекратить расследование.

В заключение хотелось бы сказать лишь одно – у людей нет вопросов, несмотря на загадочные происшествия во всех районах Веспероса. Слухи про двухметровых собак и людях с щупальцами вместо лица, о звере-убийце и Мрачной тени продолжают ходить, но никто им уже не удивляется.
Они внутри нашей головы. Они руководят нашим сознанием, но ничего не вечно. Делайте свои выводы, господа и дамы. Я уже сделал – а вы?

Независимый корреспондент Ричард Томпсон, «Вестник Веспероса». Увидимся в следующем выпуске, дорогие читатели!