Добро пожаловать в мир Веспероса, где развитые технологии соседствуют с мистическими событиями.
Система: эпизодическая
Тематика: стимпанк, мистика, авторский мир
02.12.2018 Брейвен празднует установку нового дизайна на форуме. Вперед – к обновлениям и светлому будущему!
16.11.2018 Brave New World теперь на FRPG-community, подписывайтесь и следите а новостях. Интеграл в поисках сотрудников и выдает бесплатный артефакт новым работникам.
07.09.2018 В форме ответа у нас появился ручной Ктулху. Не стесняйтесь, погладьте его одним кликом.
05.09.2018 В матчасти появился новый раздел Мутирование и мутанты. Берегитесь лесов, вас может догнать плотоядный олень или зеленая оса.

The Man of Letters
главный админ
Mr. Решение, новости
Madalena E. Stafford
админ-сюжетник
Живая база знаний, Q&A
Richard J. Sagan-Koch
админ-технарь
Запись, антибаг, спец в ИИ

Brave New World

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Brave New World » Йесод » [6.02.541] This place about to blow


[6.02.541] This place about to blow

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

1. Место действия, точная дата, погода
Йесод, Большой театр, 2 февраля 541 года. Вечер, темно и снежно.
2. Участвующие персонажи
Руж Марло, Мадалена Стаффорд. Можно присоединяться.
3. Внешний вид персонажей
Официальный
4. Необходимо ли вмешательство ГМ?
В процессе будет видно
5. Краткое описание сюжета
Известной певице приходят письма с угрозами, а её вещи крадут и портят. Тем временем на концерте случается неожиданное.

[icon]http://i.imgur.com/yeZbyGe.png[/icon]

0

2

[icon]https://image.ibb.co/mGuovK/fd938f46ba879d3a00016837cf34bac3.jpg[/icon]
Джоэл Одли всегда врывался в гримерку, словно ураган, сметая на своем пути все, в том числе бедную Нэнси, вертевшуюся вокруг певицы и выполняющую любой ее каприз. Нэнси закусила губу, недовольно хмыкнула, но не обронила ни слова. Руж в последнее время была действительно чересчур требовательна, особенно когда дело касалось ее наряда для вечернего выступления на сцене. Но всему было объяснение. Всего-то пару недель назад, когда она выступала в Кетере, из гримерки вновь исчезли платья. Вновь. Не то, чтобы в этом прослеживалась какая-то традиция, но три наряда, сшитых специально к зимнему сезону испарились. Их конечно же не нашли, чему Руж даже немного радовалась. Да, после пропажи гардероба в конце лета в Нецахе Марло хотела отменить все концерты, потому что, то, что ей принесли в пыльных мешках напоминало трупы. Если бы с платья можно было снять «кожу» и расчленить его, как живого человека-то это выглядело именно так. Изорванные лохмотья цвета киновари, изрезанные тела вышитых вручную птиц, на месте выдранных и пропавших камней – зияющие красные дыры. И нет, не так было важно то, сколько стоило каждое из этих нарядов. Важно было то, что создавал их отец Риты, и как настоящий творец – он шил их, изводя себя до безумия желанием выразить и свою любовь к дочери, и создать самый точный образ, что подходил бы к ее музыке. Тот, кто это сделал, ради шутки, выгоды или со злобы, втоптал в грязь всю работу бессонных ночей. «Ничего, я сделаю еще лучше» -отозвался отец, старательно делая вид, что не расстроился, но морщин на его лице стало куда больше. Такой он был человек.
Теперь приходилось искать замену тому, что было идеальным. Для творческих перфекционистов, таких как Руж – это кара небесная.
-И что мы будем делать с этими письмами? -Одли подскочил к столу, в который раз раскладывая в хронологическом порядке на столе. Рита оглянулась. Ее личный импресарио ждал ответа.
-Я слышал, завтра в Йесод прибывает журналист из «Вестника». Может я договорюсь о встрече? Нам нужна огласка! Возможно еще один скандал, если статья получится хлесткой.
Джоэл нетерпеливо переминался на месте. Руж молчала. Нэнси завивала ее локоны.
-Вы же тоже видите связь между кражами и угрозами?
Нэнси незаметно кивнула.
-В письмах нет ни слова о том, что его интересуют мои вещи. Зато сколько угодно угроз с описанием того, что он готов сделать со мной лично. Такого анатомического театра я еще не встречала. Нужно их передать властям, пусть разбираются.
-Вы думаете все настолько серьезно?
- Я думаю, что пора преподать фантазерам урок. А если его найдут-дать интервью. У нас уже была два года назад статья об угрозах, зачем повторяться?
Одли покачал головой, обдумывая сказанное. Он конечно любил «ковать пока горячо», вытряхивая из закромов новые сплетни и скармливать их публике, но в данном случае был согласен. Вспомнив, что у него остались нерешенные дела, Джоэл подпрыгнул на месте и пробормотав что-то под нос, выскочил за дверь.

Пожалуй, в Йесоде и Кетере была самая требовательная публика. Они были избалованы хорошими выступлениями и яркими шоу, тонко чувствовали фальшь и подмену. Иногда казалось, что полчаса тишины и спокойствия, что выделяла себя Руж на полное перевоплощение из загруженной заботами и проблемы женщины в легкую и чувственную певицу, катастрофически не хватит. Но год за годом она покидала свою гримерку, становясь новым человеком. В пустой комнате остались разбросанные вещи, не подошедшие костюмы, письма с угрозами, тревоги, что спрятались в темных углах. Руж буквально бежала к сцене красным огоньком, лавируя между артистами и приготовленным реквизитом. Закулисье нервно шушукалось. Дрожали кружева на юбках танцовщиц, музыканты поправляли манжеты, Джоэл суетился, делая последние указания и вслушиваясь в происходящее в зале. Улыбаясь и подбадривая каждого, кто нуждался в этом, Руж ощутила, что сегодня она волнуется чуть больше, чем обычно. Возможно, содержание очередного письма с угрозами все меньше и меньше походило на безумный розыгрыш больного человека, но думать об этом не было времени. Ее выход. Тяжелые занавеси кулис дрогнули и распахнули нетерпеливому зрителю мир музыки, света и шуршащие волны юбок.

+1

3

Йесод был чище и элегантнее Кетера, хоть и со слишком гесперионской архитектурой. Строгие шпили на крыше ратуши, словно по линейке выложенные камни мостовых, синие пятна трамваев и шум заводов в густом тумане. Зима в этом году выдалась холодной даже по меркам привычного к прохладе Йесода и хуже погоды для начала сезона дуэлей было не придумать.
Ее Милость леди Амалия Лэнгфорд, баронесса шадайская, была волевой дамой преклонных с наличием болезненного наследника и привычкой швырять перчатки по любому поводу. Не первый год Мадалена отстаивала ее интересы на дуэлях, обставленных как шоу с большим количеством гостей, и не первый год задавалась вопросом, каким образом влияние аристократии растет через выигранными чужими руками сражениями. Леди Амалия платила хорошо, никогда не обманывала и не упускала случая посоветовать майора Стаффорд как опытного дуэлянта в обществе. У сей дамы был только один недостаток – все поводы для поединка были очень нелепы. Год назад леди Амалия вышла из себя из-за подаренного на приеме букета герани, а в этот раз причина была и того глупее. Неведомый лорд Кирби, до сих пор не замеченный ни в одном светском скандале, имел глупость посоветовать пожилой баронессе носить больше коричневого. Зато в очередной раз закопавшейся в переписку Мэдди Аннабель было очень смешно и она настоятельно советовала заявиться на дуэль в розовом. Вот прям хихикала, клацала кнопками печатной машинки и советовала немедленно обзавестись розовым мундиром. Ей виднее, над чем смеяться, - в конце концов, из них двоих именно писательница чаще посещала светские рауты и понимала кривой аристократический язык намеков и знаков, но чем меньше знаешь о причинах дуэли, тем лучше. А вот о самом сопернике стоило чуть больше, нежели титул и имя. Лорд Джарвис, пятидесяти семи лет от роду, одинокий глава графского рода Кирби из прилегающих к Шадаю земель, преданный брат и выпускник той же академии, что и сама Стаффорд. Последний факт немного усложнял дело, учитывая, что академия выпускала в своем большинстве кадровых военных и что по условиях предстоящего поединка обеим сторонам предстояло стреляться до первой крови. Однозарядный пистолет, передвижная дуэль, тридцать шагов расстояния на пустом поле – леди Амалия была на высоте, что еще можно сказать. Оставалось только вежливо напомнить ей, что сама Мадалена стреляет в конечности из-за желания избежать смерти оппонента, а лорд Джарвис не скован предрассудками и не постесняется стрелять насмерть.
В общем, именно желание увидеть оппонента в движении и просьба соседки стали причиной появления Стаффорд на концерте известной певицы, чьи постеры она не раз замечала как на стенах зданий, так и в личных шкафчиках и туалетах коллег. Красивая женщина из мира искусства и дорогих вещей.
На чистку форменного мундира и натирание сапог до блеска ушло полтора часа и все равно билетер в фойе осматривал ее с подозрением. Мадалена молча продемонстрировала ему удостоверение личности, где черным по белому подтверждалось, что мундир ее собственный и что она действительно представитель офицерского состава Интеграла, вот печать и фото.
Лорд Кирби тоже присутствовал, разодетый с иголочки и бережно придерживающий свою сестру под руку. У него были скупые движения привыкшего оценивать обстановку человека и прямая спина выпускника военной академии. Мэдди поймала его взгляд и пошла навстречу, рассекая толпу, словно ледокол льды.
- Ваши сиятельства, - прижала кулак к груди и коротко поклонилась Стаффорд сначала графине, а потом и графу. – Какая встреча.
- Майор, - абсолютно спокойным голосом отозвался Кирби и протянул руку. Он не был удивлен и руку жал крепко и коротко, как и сама Мадалена. Протягивал и убирал ее он тоже быстро. – Как неожиданно. Рад встрече.
Леди Кирби цепким взглядом осмотрела Стаффорд и, ухмыльнувшись, крепко сжала руку брата. Вопрос об известности биографии Мадалены можно было опускать. Она уважительно кивнула графине в ответ на взгляд.
- Взаимно. Вы достойный противник.
Граф хмыкнул, задумчиво поглаживая леди Кирби по руке. Ходили слухи, что он не просто так одинок и что его сестра слишком долго носит траур по почившему тридцать лет назад мужу. Ненужная информация для завтрашней дуэли.
- В таком случае не стесняйтесь стрелять в грудь, мисс Стаффорд. Всего доброго.
Лорд Джарвис кивнул и поспешил вверх по лестнице к концертному залу, и Мадалена тоже поспешила занять свое место. Все, что нужно, она успела узнать – как, впрочем, и граф Кирби. Мимо протолкнулся суетный человек с подозрительно большой тростью, пробежала стайка гимназисток с красными лентами на предплечьях, уселась на свое место сама Стаффорд. Занавес поднялся, оставляя певицу и ее стойку с микрофоном в центре софитов. Пожалуй, вживую она была еще красивее, чем на постерах, которые не могли передать ее магнетизм в полной мере. Зал зааплодировал и засвистел при виде Руж, но сразу же смолк при первых взмахах дирижера оркестра.
Пространство затопили музыка и чарующий женский голос. Краем глаза Мадалена уловила движение на верхних ложах и повернула голову. Там возился со своей тростью тот самый человек, с которым она столкнулась при входе.

[icon]http://i.imgur.com/yeZbyGe.png[/icon]

+2

4

Самое трепетное чувство возникло в то мгновение, когда первые секунды отделяли тишину замершего в восторженном ожидании зала от первых звуков музыки. Первый вздох необходимо сделать именно сейчас. Самые искренние слова вырывались из груди, словно птицы. Чарующий голос обволакивал зал, объединяя певицу с каждым пришедшим на концерт. Руж никогда не доверяла открывать представление конферансье. Ее не нужно представлять. Чужие слова не должны украсть первую чувственную минуту общения между сотнями людей и душою артиста.
Рита была в образе, но необыкновенно гармонично вживалась в свою роль. Руж была правдива в каждом слове.  В каждом движении. Взмах рукой и легкий трепет невесомых рукавов. Свет софитов согревал кончики пальцев, золотом вычерчивал ореол вокруг огненных волос, блуждал по золотой вышивке, переливаясь жидким металлом. Взгляд скользил по залу, лиц не видно, но прикованное внимание ощущалось на расстоянии. Руж купалась в нем, благодарно принимая чужую любовь. Последние строки давались ей как всегда с легкостью, верхние ноты безумно чисты, слова вились волшебной вязью звуков.
Никто не ожидал, что песнь так быстро оборвется. На полуслове. Первый выстрел ворвался в сказочный мир внезапно, ломая неприятным грохотом тонкую волшебную мелодию. Пуля просвистела где-то совсем рядом с Руж, но она не сразу поняла, что это было. Как и подавляющее большинство зрителей. После второго выстрела зал на мгновение замер вместе с оркестром на сцене. И в этой гнетущей тишине, словно свалившейся на собравшихся, раздался женский истошный крик.
Нет, то был не крик, а вопль. Отчаянный. Резкий. Вопль, от которого реальность стремительно ворвалась в театр, вытеснив все. «Убили!»-кричала женщина. Руж сделала шаг назад. Возможно, чтобы удостовериться, что не ее. Странно, страха не было, хотя зрителей начинало затягивать в водоворот паники. Кто-то схватил певицу за руку, потянув ее за кулисы. Только сейчас она поняла, что воздушный буф платья изорван, а значит ей не послышалось.
-Быстрее, Руж!-Одли тянул ее к себе, вырывая из плена непонимания и замешательства, но взгляд певицы был прикован к зрителям, что начинали суетиться. Многие рванули к выходу, путаясь в шалях и длинных подолах платьев.
Где-то раздалась настойчивая просьба включить свет, кто-то требовал шевелиться, кто-то кричал, чтобы не толкались. Некоторые додумались, что путь через сцену будет куда короче и свободнее, чем через узкие коридорчики, ведущие к выходам, но они не знали, что там, за кулисами целая толпа еще ничего не понимающих артистов в ожидании своей минуты. В толпе раздался знакомый голос Брайса Бредли, призывающего не поддаваться панике, но его никто уже не слушал.
Влетевшие на сцену молодые люди запутались в шлейфе платья Руж, оттолкнули Одли и скрылись за кулисами. Женщина чуть не упала. Ладонь Джоэла выскользнула из ее руки-ей показалось, что она лишилась опоры. В нарастающем гуле и суете певице впервые стало очень страшно. Значит,  все эти письма, все эти угрозы действительно были правдой?

0

5

Ей следовало схватить человека еще тогда, когда он входил в зал.
Первый выстрел заставил Мадалену вскочить с места. Второй – сорваться и кинуться по направлению к верхней ложе, где убирал выдвижной ствол трости убийцы. Она обернулась на крик посмотреть, кому он принадлежал и при виде знакомого лица не сдержала проклятий. Кричала графиня Кирби, бледная и испуганная, цепляющаяся за плечи неподвижного брата. Целились в грудь, как он и хотел.
- Врача в пятый ряд! – рявкнула Стаффорд, превращаясь из зрителя в майора Интеграла и перепрыгивая через головы и спинки сидений. Вряд ли об убийстве лорда позаботилась леди Амалия, но пару вопросов ей придется задать.
Сложное решение. Попытаться помочь возможно уже покойнику и упустить преступника или арестовать убийцу ценой жизни знатного человека. Хоть бы среди поклонников Руж Марло были врачи, потому что майор без колебаний выбрала последнее. Не думая, повинуясь давно вросшим в кости и мышцы приказам – всегда преследовать виновника происходящего, брать его живым и не стесняться применять силу, если необходимо. Вот с задних рядов спешит на помощь Кирби мужик средних лет, ему наверняка виднее, что с графом. Мадалена спрыгнула в проход между рядами и застучала начищенными до блеска сапогами, пробегая мимо паникующих людей ко входу во вторую ложу. Там должен быть запасной выход, о котором должен знать любой уважающий себя убийца, человек с тростью пойдёт туда.
Нет.
Человек с тростью спрыгнул из ложи и мягко, словно кот, приземлился в нескольких метрах от женщины. Движения человека, умеющего двигаться быстро и уверенно, незапоминающееся лицо с трехдневной щетиной, дорогой костюм. Неудивительно, что на него не обратили внимание – просто ещё один человек из толпы, с лицом простым и блеклым. Он распрямился и посмотрел прямо в глаза майора, после чего легким кивком указал на оркестровую яму. Бум, прочитала по его губам Мадалена.
Одна потерянная жизнь в обмен на одного пойманного преступника не так страшна. Десятки уже перебор. Взрыв зацепит и обоих Кирби, и красную певицу, и множество других людей. Дистанционный детонатор или счётчик? Убийца не стал бы стрелять дважды, будь у него детонатор. Значит, счётчик.
- Всем отойти от сцены! – снова заорала Стаффорд, но в гуле толпы ее не было слышно. Она отвлеклась всего лишь на секунду, отвернулась посмотреть на предполагаемое место расположения бомбы, а когда повернулась, человек с тростью уже исчез. Упущен, скрылся в толпе, нет времени, слишком много людей столпилось у пятого ряда вокруг раненого или убитого лорда Джарвис и его плачущей сестры. Майор молча помчалась обратно к сцене, распихивая людей и то и дело повторяя, чтобы те отходили от сцены. Кто-то слушался, кто-то так и продолжал стоять с ошалелым видом, но Мадалена и так потеряла слишком много времени. Там, на сцене, есть микрофон, в который пела Руж Марло. В микрофон можно повторить, чтобы люди отошли от сцены и успокоились, от толкучки будет больше жертв, чем от взрыва. Громкий концерт будет.
Певица все ещё находилась на сцене. Стояла неподалёку от кулис в своём роскошном красном платье и выглядела очень потерянной. Мадалена пролетела мимо неё и вцепилась в микрофон.
- Отставить панику, - как можно спокойнее и чётче произнесла она, лихорадочно выискивая в толпе убийцу. Свет софитов бил в глаза и немилосердно обжигал лицо жаром, но Стаффорд успела заметить, что врач с задних рядов перестал бороться за жизнь графа Кирби и что у того были открыты глаза. – Отходите подальше от сцены и не паникуйте. В яме находится бомба.
Последнего говорить не стоило. Люди, и без того напуганные выстрелами, закричали и ломанулись к выходу. Некоторые не удержались на ногах и упали под ноги толпы, другие так и остались на местах. Врач и леди Кирби, несколько музыкантов, сама Руж Марло. До певицы было ближе всего, и Мадалена быстрым шагом пересекла расстояние, разделяющее их и крепко схватила за плечи, встряхивая женщину.
- Аварийный выход. Туда.
Именно в этот момент грохнул взрыв. Стаффорд почувствовала опасность инстинктом старого ветерана за пару секунд до него и, схватив в охапку женщину, толкнула Руж Марло на пол за кулисы вместе с этими ее платьем и волосами. Спину обожгло жаром, в ушах зазвенело, а потом на короткий момент все потемнело и стихло. По-настоящему стихло – не кричали больше люди, голова потяжелела и глаза словно ослепли. А потом вернулись и крики, и свет. Вместе с острой болью в спине, в которую вонзились несколько металлических осколков.
Криков тоже стало меньше.
Майор слезла с певицы и с трудом поднялась на ноги, подавая руку Марло. В глазах плыло.

[icon]http://i.imgur.com/yeZbyGe.png[/icon]

+1


Вы здесь » Brave New World » Йесод » [6.02.541] This place about to blow


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно