.
Вы попали в Весперос, островное государство в виде толстого осьминога. Люди в нем загадочны и честолюбивы, некоторые из которых обладают силой управлять материей, энергией и сознанием. Кто-то был рожден в Весперосе, кто-то иммигрировал из соседних государств, а кто-то пришел через осколки Бреши из других миров.

Однако одними людьми и пришельцами в человеческой форме население Веспероса не ограничивается. Искусственный интеллект, более известный в обществе как бот, также встречается на улицах городов в виде различного вида и размеров конструктов, а на землях и в водах обитают мутанты. Среди последних выделяются кракены, потопившие не одно судно в Южном море, и Призрачный убийца, по слухам тоже являющийся мутантом.

Не последнюю роль в Весперосе играют такие организации, как Интеграл и Омикрон, которые различаются не только мировоззрением, но и целями - Интеграл стремится сохранить традиции Веспероса, а Омикрон желает изменить нынешнее положение дел, где меньшинство в виде Совета герцогов управляет большинством. Впрочем, ни одна из организаций не имеет ответа на вопросы, куда подевалась Древняя цивилизация, почему появляются осколки и чьи огромные щупальца преграждают морской путь за Южным островом.

Технологии Веспероса отличаются от мира Земли и в чем-то опережают, а в чем-то уступают им. Источником энергии являются паровые двигатели, в редких исключениях - звездные кристаллы, и в своем развитии государство схоже с Англией конца 19 и начала 20 веков. Однако в строении воздушных кораблей  и создании механизмов веспероссцы превзошли как своих соседей, так и предков с Земли.