Британская система дворянских титулов, известная как пэрство, продолжила свое существование уже в Весперосе и претерпела ряд изменений: исчезла строгая патриархальная система - с 40-х годов женщина могла свободно стать главой семейства, упразднена и почти полностью переделано устройство рыцарских званий - почти все британские ордена были упразднены в угоду новым, более актуальным, а само понятия рыцарство перестало нести под собой исключительно военную подоплеку.

I. Королевский дом.
Номинально члены королевской семьи являются правителями государства. Они владеют родовой провинцией, которая обычно включает в себя столицу страны и некоторую территорию вокруг.

Король - Королева
Обращение: Ваше Величество, сир/миледи.
Упоминание в разговоре: Его/Её Величество, король/королева.

Принц - Принцесса
Обращение к детям: Ваше Высочество, сир/миледи.
Упоминание детей в разговоре: Его/Её Высочество, принц/принцесса, наследник престола - кронпринц, кронпринцесса..

II. Пэры.
Высшее титулованное дворянство. Подразделяются на пять степеней. Ниже приведен список в порядке убывания знатности.

Герцог - Герцогиня.
Самые крупные после короля землевладельцы. Они владеют довольно большой частью страны, имеют свою армию, флот (если есть возможность), обладают судебной, законодательной и исполнительной властью на территории своего герцогства.
Фактические правители Веспероса, состоят в Совете Пяти. Официальное название титула Великий Герцог или Великая Герцогиня.
Обращение: Ваша Светлость, милорд/миледи.
Упоминание: Его/Её Светлость, герцог/герцогиня.

Маркиз - Маркиза.
Маркизы владеют графствами - территорией, располагаемой на границах государства и дарованной Королем и/или Советом Пяти. Есть несколько случаев, когда маленький островок делится на несколько таких графств. Маркизы могут осуществлять судебную и военную (т.е. имеют личное войско) власть.
Обращение: Ваше Сиятельство, милорд/миледи.
Упоминание: Его/Её Сиятельство, маркиз/маркиза.

Граф - Графиня.
Графы владеют графством. В отличие от маркизов, территорию графам выделяют герцоги. На территориях своего графства обладают теми же правами, что и маркизы.
Обращение: Ваше Сиятельство, милорд/миледи.
Упоминание: Его/Её Сиятельство, граф/графиня.

Виконт - Виконтесса.
Виконты - это феодалы, наделённые виконством от графа. Несмотря на то, что на своей территории они могут осуществлять судебную и военную власть, де-факто виконты подчиняются графу, от которых получили землю, и должны предоставить ресурсы и/или поддержку по первому требованию.
Обращение: Ваша Милость, лорд/леди
Упоминание: Его/Её Милость, виконт/виконтесса

Барон - Баронесса.
Бароны получают надел от виконта или графа, называемый баронством. Могут осуществлять судебную власть. Военную поддержку осуществляют государство в лице Совета Пяти или графа или виконта, от которого была получена земля.
Обращение: Ваша Милость, лорд/леди
Упоминание: Его/Её Милость, барон/баронесса

III. Рыцари.
Рыцарь - Леди-Рыцарь.
Низшее титулованное дворянство. Получить титул можно лишь за особые заслуги перед отечеством. По наследству не передается.
Рыцарь-магистр - члены рыцарских орденов, высшая степень. Стать рыцарем-магистром можно после десяти лет звания рыцарь-бакалавр, при условии, что кандидат в магистры за эти десять лет имел «чистую» репутацию.
Рыцарь-бакалавр - низшая степень рыцарства, но от этого не менее почетная. Присуждается за заслуги в науке, искусстве, на военном фронте, благотворительность или иные личные заслуги перед обществом. Рыцари-бакалавры привязаны к орденам, но туда не вхожи.
Обращение: сэр/леди.
Упоминание: сэр/леди.

Лорд - Леди
Титул выдается автоматически, если супруг или супруга носят звание рыцаря. Обращение и упоминание в разговоре аналогичны.

(!) Обращаясь к рыцарю или его супругу/супруге, нужно помнить две вещи: обращение ставится либо перед именем «сэр Джон», «леди Джейн», либо перед полным именем и фамилией «сэр Джон Доу», «леди Джейн Доу». Приставка сэр/леди перед фамилией не допустима.
Граждане других стран могут получить звание рыцаря-бакалавра и статус супруга рыцаря, но не более того.

Рыцарские ордена.
1. Орден Чертополоха - самый главный и самый популярный рыцарский орден на сегодняшний день. Его ценность высока по ряду причин: во-первых, это единственный орден, в который посвящает только Королевская семья, во-вторых, нет конкретной привязки к роду деятельности, за который было получено звание рыцаря, в-третьих, орден Чертополоха является единственным наследием старой Великобритании (первый король Веспероса был членом этого ордена), а посему и старше Веспероса на несколько столетий.
Отличительные черты медали: золотая пятиконечная звезда с портретом святого в центре, красная лента.

2. Орден Золотой Эгиды - военный орден, появившийся во втором столетии. В народе второй по популярности и значимости орден. Посвящает в него Совет Пяти и/или Королевская семья.
Отличительные черты медали: круглая бронзовая основа с золотым кругом в центре с гравюрой щита и лаврового листа, черная лента с белой полосой посередине.

3. Орден Великой Эволюции - орден за научные достижения, появившийся во втором столетии. По популярности находится на одном уровне с орденом Золотой Эгиды. Посвящает Совет Пяти и/или Королевская семья.
Отличительные черты медали: бронзовая звезда Лакшми с гравировкой книги по центру, пурпурная лента.

4. Орден Изумрудной маски - орден, присуждаемый деятелям искусств. Изначально был учрежден в первом столетии ради архитектора Гвидичче, по чьим чертежам была отстроена половина Кетера. После его смерти орден упразднили в конце первого века, а потом восстановили в третьем веке из-за бунта газетчиков и бумажных фабрик.
Отличительные черты медали: серебряный квадрат с гравировкой в центре - ромб, внутри которого маска, зеленая лента.

5. Орден Святой Елены - самый молодой орден, появился в последнюю четверть четвертого столетия. Малопопулярен у светского общества, однако на хорошем счету у религиозной общины. Посвящает Совет Пяти и/или Королевская семья.
Отличительные черты медали: серебряная Вифлеемская звезда с круглым портретом святой Елены в центре, белая лента дается за благотворительность и синяя лента за личные заслуги перед обществом.

(!) Одновременно можно состоять в нескольких Орденах. К примеру, вам уже дали звание рыцаря-магистра Ордена Золотой Эгиды, а Орден Святой Елены оценил ваши затраты на общество и дал звание рыцаря-бакалавра
К слову, глава Ордена имеет право даровать звание рыцаря-бакалавра без вмешательства Совета Пяти или Королевской семьи.

IV. Баронеты.
Баронет - Дама
Баронеты управляют небольшим феодом, в который входит родовое поместье и несколько деревень (до пяти штук). Судебную и военную власть осуществляет на этой территории герцог, маркиз или граф, к которому земля баронета располагается ближе всего.
Баронеты хоть и относятся к старой аристократии, как и герцоги, поэтому и представителей этих семейств чуть больше, чем герцогов, но политического веса они не имеют. Некогда баронеты были степенью рыцарского звания, более почетным, чем рыцарь-магистр, но от этого за ненадобностью отказались. Теперь же баронеты это что-то вроде личных слуг Королевской семьи или Великих Герцогов. Очень часто баронеты уходят служить в качестве фрейлин, пажей, личных секретарей и т.д.
Титул, в отличие от рыцарского, передается по наследству. Иным путем баронетом или дамой можно стать через брак.
Обращение: сэр/леди.
Упоминание: сэр/леди, баронет/дама.
(!) Отличить рыцаря от баронета достаточно просто на письме - титул баронет или дама ставится в конце после полного имени: «сэр Джон Доу, баронет», «леди Джейн Доу, дама». Также, при знакомстве дама и баронет обязаны представится полным именем с титулом, чтобы в дальнейшем не допустить путаницы. Также есть небольшое отличие от рыцарского звания в обращении - допустимо назвать даму или баронета по фамилии «сэр Доу», «леди Доу».

V. Нетитулованное дворянство.
Эсквайр
В широком смысле понятие обозначает не титулованного дворянина. Титул говорит о том, что его владелец очень богатый человек хотя по праву рождения не аристократ. Чаще всего это предприниматели.
Сквайр
В узком смысле — нетитулованный помещик. Проще говоря, он чуть богаче обычного эсквайра, а потому может позволить себе управлять парой деревень (по закону до трех). Очень часто такие люди становятся помощниками у высшего титулованного дворянства и помогают следить за удаленными территориями - для сквайров это легальный способ проявить судебную власть на доверенной земле.
Оба титула можно купить.
Обращение: мистер или мисс/миссис.
Упоминание: мистер или мисс/миссис.
(!) Титул эсквайр или сквайр ставится после полного имени и фамилии человека «мистер Джон Доу, эсквайр», «мисс/миссис Джейн Доу, сквайр».

VI. Титулы учтивости.
В Весперосе, согласно английской системе титулов, носителем титула является не любой представитель рода, а только его глава. Поскольку предполагается, что впоследствии титул унаследуют его дети (внуки), они неформально также используют титул, но, как правило, более «младшего» ранга.
Старший ребенок будет носить титул на ступень ниже, чем глава семьи: наследник герцога - маркиз, наследник маркиза - граф, наследник графа - виконт. Но наследник виконта и барона будет носить титул достопочтенного лорда или достопочтенной леди.
Младшие дети, независимо от титула главы семейства, будут носить титул лорда или леди.
Обращение: к наследникам будут обращаться по тому титулу, который он носит. К примеру, к старшему сыну или дочери маркиза будут обращаться как к графине - Ваше Сиятельство, милорд/миледи. А к младшим детям того же маркиза станут обращаться - Ваше Сиятельство, лорд/леди.

http://i.imgur.com/oHaEqyS.png